Subasta 0030M, Lote # 562 Santos Balmori (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) Danae. Grabado al aguafuerte P / A Firmado y fechado 1988 29 x 43.5 cm *El artista estudió en Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, y en la Académie de la Grande Chaumière, en París. Expuso sus obras en París, Bruselas, Estocolmo, Madrid y Ciudad de México. En México, influyó en gran medida en los artistas de La Generación de la Ruptura. Véase: MUNAL: http://munal.emuseum.com/people/48/santos-balmori;jsessionid=ADECC8D9FA718169C53F761F1B5CBE93 Estimado $5,000-10,000